Заработай на своем блоге или сайте:

17.12.2008

Загранпаспорт нового поколения. Инструкция по получению

Когда меня коснулась эта проблема - получение загранпаспорта нового поколения в связи с завершением срока старого, я захотел получить новый. Но оказывается тут не так все просто. Первое испытание - это записаться. Как записываться на сдачу документов, я писал уже ранее. Это один из главных этапов. Главнее всего собрать эти самые документы... Мы ведь живем в России - тут все по другому!


Когда вы придете в паспортный стол, то увидите вот такую табличку:



Заявление установленной формы в двух экземплярах могут сделать в Центре услуг (да-да, так и называется), который находится наверняка где-то очень близко. Этот бизнес стал уже наработанным. Советую обязательно делать это в Центре, а не самому, потому что когда вы придете сдавать документы - они обязательно найдут там ошибку, и вам придется заново проходит через испытание под названием "запишись в очереди на сдачу документов"! Стоит такая услуга в Подмосковье 350 рублей. Но перед тем как туда идти, вам обязательно нужен ваш российский паспорт, старый загранпаспорт (если имелся) и копия трудовой книжки (еще вы должны знать четкий адрес места работы). Но не все так просто: после того, как вам заполнят эту анкету, вам нужно будет обязательно заверить ее на своей работе в отделе кадров или у директора.


Следующий этап - это оплата госпошлины в размере 1000 рублей. Платили я все в том же центре услуг. Но эта тысяча не совсем тысяча :) Они берут еще 3,5 % за что-то, то есть 35 рублей, за что - неизвестно.


Фотографии. Тут все просто - 160 рублей, 5 минут времени и этот этап пройден!


Справка под названием "Форма-32" из военкомата. Ее желательно делать за пару недель до того числа, как вы записались. Это же Россия! Надо просто прийти в тот военкомат, где вы получали военный билет и попросить. У меня все остановилось на этом этапе, так как мне долго (на 2 месяца) задерживали военник, а без него справку не дадут, как плачевно бы это не звучало...


И вот вроде бы все, но если выполните все эти пункты и придете на сдачу документов, ради которой отстаивали невероятную очередь, то вас отправят записываться на другой день. Потомучто эти плохие люди не указали (по крайней мере так у нас в паспортном столе), что вам необходимо купить два конверта и две почтовые карточки (типа открытки обычные) и обязательно принести еще с собой старый загранпаспорт.


Выполнив с улыбкой все эти пункты, потратив на это почти 1600 рублей, став сильнее и приобретя большой опыт в общении с вредными и недовольными жизнью госслужищами, вы с легкостью через 90 дней по нашему справедливому не для всех закону получите его: ЗАГРАНПАСПОРТ НОВОГО ОБРАЗЦА!!! И с легкость сможете сказать: Я гражданин и теперь улетаю!

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Вот если бы сразу обратился вот сюда http://fmsdocs.ru то не было бы таких проблем.

Денис комментирует...

Но заморочек с собиранием документов точно не избежать бы было...